有疑問?

磨課師智財權Q&A

出版社所出版教科書後所附的習題,或是其他考試的考古題,可否在磨課師課程中使用?可否針對這些考題進行教學或解答?

出版社所出版教科書後所附的習題,可以受到著作權法保護,其利用應該取得授權。針對這些考題進行教學或解答,如果會使用到考題本身,也要取得授權;如果沒有針對考題本身利用,只是依考題之出題趨勢或模式進行解答或教學,因為不涉及著作之利用,並不必取得授權。

此外,著作權法第9條第1項第5款規定,依法令舉行之各類考試試題及其備用試題,不得為著作權之標的,如各級學校全年級一致舉行之期中、期末考等;又國民中小學依「國民中小學學生成績評量準則」實施之評量所使用試題及各公私立高中舉行之模擬考、複習考、段考、隨堂測驗(定期評量與平時評量)等,均係依我國教育相關法令所舉行之考試,其試題及其備用試題,均不得為著作權之標的。又政府職業訓練機關所辦理各職類、各級別技術士技能檢定,係依據「職業訓練法」及「技術士技能檢定及發證辦法」之規定舉行,則該等檢定測驗試題亦屬「依法令舉行之各類考試試題」,不得為著作權之標的。而英檢、「托福」、「雅斯」等考試既非著作權法上依我國法令所舉行的考試,其考古題仍受我國著作權法保護而享有著作權。