有疑問?

磨課師智財權Q&A

未經新聞網站同意而註明出處後轉用其新聞內容於非商業用途,是否會構成侵害著作權?

未經新聞網站同意而註明出處後轉用其新聞內容於非商業用途,是否會構成侵害著作權?

雖然著作權法第九條第一項第四款規定,「單純為傳達事實之新聞報導所作成之語文著作」,「不得為著作權之標的」,亦即不受著作權法之保護,任何人均得自由利用,此係基於資訊傳播之考量,使新聞報導得被廣泛利用。不過其僅限於「單純為傳達事實之新聞報導所作成之語文著作」,即新聞學上所稱「五個W一個H」等敘述,即單純的報導何人(who)於何時(when)在何地(where)因何原因(why)如何(how)發生何事(what)等,不包括專論報導、評論等,也不包括照片、圖片或影片。因此,並不是所有的新聞報導都不受著作權法保護,而事實上,目前的新聞報導多半事實報導與觀察評析夾雜,「單純為傳達事實之新聞報導所作成之語文著作」已至為少見,故其新聞報導應該都可以受著作權法保護。

又著作權法第六十一條規定:「揭載於新聞紙、雜誌或網路上有關政治、經濟或社會上時事問題之論述,得由其他新聞紙、雜誌轉載或由廣播或電視公開播送,或於網路上公開傳輸。但經註明不許轉載、公開播送或公開傳輸者,不在此限。」目前許多新聞網站都會載明「本刊內容不得轉載、公開播送或公開傳輸」之文字,將會產生他人不得自由轉載、公開播送或公開傳輸之情形。因此,新聞網站之新聞內容,縱使係使用於非商業用途,仍應取得授權使得利用,如無法取得授權,或認為授權成本過高,建議得以鏈結方式,將使用者送往該網頁瀏覽。