有疑問?

磨課師智財權Q&A

找不到著作權人的外國音樂如何利用?

Q:

所要引用的國外音樂,在國內沒有登記版權,應該是推定未授權,但原作者已經無法聯繫,該如何處理?如果用在課程哩,日後需要授權時的,又該如何?

A:

著作權法已沒有登記制度,而依據著作權法第十條規定,著作人著作完成時起就自動享有著作權,無須登記或註冊。即使是外國人授權國內使用,不問是專屬還是非專屬授權,也都沒有登記制度。所以,有沒有登記,都與有無權利或授權無關。

要使用他人著作,原則上要取得同意或授權,除非可以找到合理使用的依據,才能免除授權的需求,例如,著作權法第五十二條規定:「為報導、評論、教學、研究或其他正當目的之必要,在合理範圍內,得引用已公開發表之著作。」這項規定所引用的著作,必須「在合理範圍內」,且應依第六十四條規定註明出處。

如果外國音樂有CD或唱片發行,也許可以洽詢發行的唱片公司,如果真的連唱片公司都找不到人,這種「孤兒著作」可以依據著作權主管機關經濟部發布的「著作財產權人不明著作利用之許可授權及使用報酬辦法」申請利用,但因為手續複雜,需要相關費用,並不划算。除非是一定要使用特定的著作,如果可能,建議使用其他標示創用CC的著作,或是自行創作,或是與學校其他創作課程合作,由學生參與創作,會更為減省。