有疑問?

磨課師智財權Q&A

出版社隨書附贈給教師的PPT檔可以做為磨課師課程教材嗎?

Q:

出版社隨書附贈給教師的PPT檔可以做為磨課師課程教材嗎?

A:

著作權法第三十七條第一項及第三項規定:「著作財產權人得授權他人利用著作,其授權利用之地域、時間、內容、利用方法或其他事項,依當事人之約定;其約定不明之部分,推定為未授權。」「非專屬授權之被授權人非經著作財產權人同意,不得將其被授與之權利再授權第三人利用。」出版社隨書附贈給教師的PPT檔,教師雖然取得教科書及PPT檔的所有權,但並沒有取得著作財產權,可以怎麼利用,是著作利用的受權議題。出版社提供的PPT檔,應該不限於只是讓教師備課之用,還包括課堂上教學使用。除此之外,是否可以對學生散發?能不能上傳數位教學平台?可不可以做為磨課師課程教材?如果不清楚,應該要與出版社確認,否則「約定不明之部分,推定為未授權」,較不利於教師。