有疑問?

磨課師智財權Q&A

磨課師課程若有營利之目的,仍有合理使用之可能嗎?

Q:

磨課師課程若有營利之目的,仍有合理使用之可能嗎?

A:

著作權法第52條規定,為報導、評論、教學、研究或其他正當目的之必要,在合理範圍內,得引用已公開發表之著作。至於引用是否在「合理範圍內」,可依該法第65條第2項所定各款情形予以審酌,即(1)利用之目的及性質,包括係為商業目的或非營利教育目的;(2)著作之性質;(3)所利用之質量及其在整個著作所占之比例;(4)利用結果對著作潛在市場與現在價值之影響等事項。

最高法院於八十四年度台上字第四一九號判決之個案意見認為,「第五十二條規定所謂『為教學之目的』,應限於學校教師單純為直接供課堂上教學活動之用而言,苟係基於營利之目的,則與『為教學之目的』不合」,該項見解並不為著作權專責機關經濟部智慧財產局所認同,仍有討論之空間。

若依著作權法第65條第2項所定各款情形觀之,並非有「營利目的」即必然無第52條之適用,或是只要是「非營利教育目的」即必然構成合理使用,其乃係指依「利用之目的及性質」判斷,「商業目的」較不易構成合理使用,「非營利教育目的」較易構成合理使用而已。

從而,磨課師課程既係為教學而利用他人著作,縱有營利之目的,仍有合理使用之可能,只是其不必授權而利用之「合理範圍」,會較學校課堂內「非營利教育目的」而利用之「合理範圍」,更為狹隘。

當然,由於合理使用係在未授權之下利用他人著作,若不構成合理使用,即可能構成侵害著作權,為避免事後爭議,不利利用人,建議盡可能以授權或自行創作,取代合理使用之主張。