有疑問?

磨課師智財權Q&A

磨課師課程重製書籍表格、幾段文字內容或報紙雜誌的時事文章,是否應取得授權?

Q:

磨課師課程重製他人書籍表格、課本幾段文字內容或報紙雜誌的時事文章,是否應取得授權?

A:

關於磨課師課程重製他人著作,依著作權法第五十二條規定:「為報導、評論、教學、研究或其他正當目的之必要,在合理範圍內,得引用已公開發表之著作。」只要是教學之必要且合理範圍內,都有合理使用他人著作之空間,但應註明出處。至於是不是「在合理範圍」,情況各殊,很難一言敝之,可依第六十五條第二項所訂四個基準判斷之,即「一、利用之目的及性質,包括係為商業目的或非營利教育目的;二、著作之性質;三、所利用之質量及其在整個著作所占之比例;四、利用結果對著作潛在市場與現在價值之影響。」又報紙雜誌的時事文章,如果沒有註明不許轉載,得依第六十一條於網路上公開傳輸。至於不想與著作權人爭執是不是合理使用,取得授權後利用,也是不錯的選擇。