有疑問?

磨課師智財權Q&A

學生因課本太貴而直接去影印店影印,可否主張合理使用?

Q:

大學老師上課指定教科書,學生若因為課本太貴而直接去影印店影印,可否主張是合理使用?

A:

雖然,著作權法第五十一條規定:「供個人或家庭為非營利之目的,在合理範圍內,得利用圖書館及非供公眾使用之機器重製已公開發表之著作。」第四十八條也規定圖書館得就其收藏之著作,應閱覽人供個人研究之要求,重製已公開發表著作之一部分,或期刊或已公開發表之研討會論文集之單篇著作,每人以一份為限。但這都僅限於個人學習,例如為撰寫自己的論文或專題研究之合理範圍之影印,不包括個人學習而整本書籍、雜誌之影印,也不包括學校課程之全班集體集中之利用在內。關於是否符合第五十一條所規定的「在合理範圍內」,第六十五條第二項規定,「應審酌一切情狀,尤應注意下列事項,以為判斷之基準:一、利用之目的及性質,包括係為商業目的或非營利教育目的。二、著作之性質。三、所利用之質量及其在整個著作所占之比例。四、利用結果對著作潛在市場與現在價值之影響。」影印教科書取代購買書籍,肯定不會符合合理範圍內之利用。