有疑問?

磨課師智財權Q&A

法律是否有規定連續七個字(連標點符號)一樣,就算抄襲?

Q:

法律是否有規定,連續七個字(連標點符號)一樣,就算是抄襲?

A:

這應該是有些學術專業領域的同儕自我約定成俗規範,並不是法律的明文規範。著作權法第五十二條規定:「為報導、評論、教學、研究或其他正當目的之必要,在合理範圍內,得引用已公開發表之著作。」這項規定的重點在於其利用是否「在合理範圍內」,且應依第六十四條規定註明出處。關於是否「在合理範圍內」,第六十五條第二項規定,「應審酌一切情狀,尤應注意下列事項,以為判斷之基準:一、利用之目的及性質,包括係為商業目的或非營利教育目的。二、著作之性質。三、所利用之質量及其在整個著作所占之比例。四、利用結果對著作潛在市場與現在價值之影響。」

到底相同多少字,才構成侵害著作權,這要個案認定。如果是合理引用,有使用上下引號並註明出處,幾百字都可能還是合理使用;如果沒有區隔他人著作與自己著作,等於直接將他人著作當作是自己的著作,才會發生幾個字是抄襲的爭議。在個案判斷中,其實不會算得那麼精密,一定要限於幾個字以上才是抄襲,通常都是一大片文字相同,讀者無法辨識是他人的著作,以為都是作者自己撰述的內容,才會被認定是抄襲,也不易有爭議。