有疑問?

磨課師智財權Q&A

朗讀部分文本內容再講解的磨課師授課方式,是否應取得授權?

Q:

磨課師課程的授課方式為先朗讀部分文本內容,再講解文本內的隱喻、使用的技法及其他課程內容,每次約朗讀文本10行至20行不等,使用的是來自不同出版社翻譯的不同文本內容,是否必須向出版社進行授權合約的洽談?

A:

著作權法第五十二條規定:「為報導、評論、教學、研究或其他正當目的之必要,在合理範圍內,得引用已公開發表之著作。」這項規定的重點在於其利用是否「在合理範圍內」,且應依第六十四條規定註明出處。關於是否「在合理範圍內」,第六十五條第二項規定,「應審酌一切情狀,尤應注意下列事項,以為判斷之基準:一、利用之目的及性質,包括係為商業目的或非營利教育目的。二、著作之性質。三、所利用之質量及其在整個著作所占之比例。四、利用結果對著作潛在市場與現在價值之影響。」到底是不是構成合理使用,是由法院作最後決定。

磨課師課程的授課方式為先朗讀部分文本內容,再講解文本內的隱喻、使用的技法及其他課程內容,這是重製他人文本的內容,並進一步公開傳輸,雖然是來自不同出版社翻譯的不同文本內容,但若整個課程都是以此方式,取代各個文本的購買,而每次約朗讀的文本為10行至20行不等,而不是一、兩句,並不易主張合理使用,為避免爭議,建議向出版社洽談授權,較為妥適。