有疑問?

磨課師智財權Q&A

磨課師課程投影片引用原文教科書中的圖片,是否每張都要書商授權?

Q:

磨課師課程裡的投影片引用原文教科書中的圖片,是否每張引用的圖片都要洽詢書商取得授權?

A:

著作權法第五十二條規定:「為報導、評論、教學、研究或其他正當目的之必要,在合理範圍內,得引用已公開發表之著作。」這項規定所引用的著作,其來源如何,並無限制,重點在於其利用是否「在合理範圍內」,且應依第六十四條規定註明出處。關於是否「在合理範圍內」,第六十五條第二項規定,「應審酌一切情狀,尤應注意下列事項,以為判斷之基準:一、利用之目的及性質,包括係為商業目的或非營利教育目的。二、著作之性質。三、所利用之質量及其在整個著作所占之比例。四、利用結果對著作潛在市場與現在價值之影響。」如果是大量引用,建議應取得授權,使用時並應註明出處。