有疑問?

磨課師智財權Q&A

磨課師課程能以拍照或掃描的方式使用教師買到的國畫或書法素材嗎?

Q:

磨課師課程以拍照或掃描的方式,使用國畫或書法素材,作者去世未超過10年,並已將作品出售,教師是否可以直接與買方取得使用素材授權即可?

A:

教師取得素材,僅是取得實體物或檔案,不等於取得著作利用之授權。著作之利用,除了得到實體物或檔案,還要取得著作財產權人之授權。

國畫或是書法素材之著作財產權保護著作人終身加五十年,作者已去世未超過10年,應該仍再著作財產權保護期間,已將作品出售,僅是物權之出售,似乎未將著作財產權出售,如同買了一幅畫,只能收藏觀賞,不能任意複製。

教學影片需要使用國畫或是書法素材,以拍照或掃描的方式使用,可以考慮是否符合著作權法第五十二條之合理使用。著作權法第五十二條規定:「為報導、評論、教學、研究或其他正當目的之必要,在合理範圍內,得引用已公開發表之著作。」只要是教學之必要且合理範圍內,都有合理使用他人著作之空間,但應註明出處。至於是不是「在合理範圍」,情況各殊,很難一言敝之,可依第六十五條第二項所訂四個基準判斷之,即「一、利用之目的及性質,包括係為商業目的或非營利教育目的;二、著作之性質;三、所利用之質量及其在整個著作所占之比例;四、利用結果對著作潛在市場與現在價值之影響。」如果是介紹該書法家或畫家的書法或繪畫技巧,當然一定要用到他的書法或畫作,如果只是一般性的書法或繪畫教學,沒有一定要使用該特定名家之作品,就應該自己創作,不宜以他人現成的作品為教學素材,這是合理使用與否的判斷原則。