有疑問?

磨課師智財權Q&A

書商提供給教師的教材,是不是可以作為磨課師課程的內容,或是只要註明書商提供或其來源就可以了?

Q:

書商提供給教師的教材,是不是可以作為磨課師課程的內容,或是只要註明書商提供或其來源就可以了?

A:

著作權法第三十七條第一項規定:「著作財產權人得授權他人利用著作,其授權利用之地域、時間、內容、利用方法或其他事項,依當事人之約定;其約定不明之部分,推定為未授權。」書商提供教材內容給老師,究竟是何意思,應先釐清,是同意老師私下備課使用?實體課堂上使用?上傳校內數位教學平台?上傳開放式網際網路?在線上開放式課程使用?必須有清楚的授權,才好依授權內容使用這些教材,如果不清楚,依前述規定「約定不明之部分,推定為未授權。」,應該再取得書商明白的授權,而不是下方直接標示書商名稱代表出處就好了。