有疑問?

磨課師智財權Q&A

受聘完成著作,他方有權修改作品嗎?

Q:先前他人付費請我完成作品,雙方無任何約定,對方取得檔案後,進一步修改利用,我可以主張侵害嗎?

 

著作權法第十二條規定:「出資聘請他人完成之著作,除前條情形外,以該受聘人為著作人。但契約約定以出資人為著作人者,從其約定。依前項規定,以受聘人為著作人者,其著作財產權依契約約定歸受聘人或出資人享有。未約定著作財產權之歸屬者,其著作財產權歸受聘人享有。依前項規定著作財產權歸受聘人享有者,出資人得利用該著作。」

出資聘人完成著作,若無特別約定,著作財產權歸受聘人,但出資人得利用該著作。出資人有出資,可以利用其出資所完成之著作,也是很合理,而此項得利用的範圍很廣,不限於原樣之利用,應該也包括改作,他只是沒有著作財產權而已。