有疑問?

磨課師智財權Q&A

可以將繪本作為磨課師課程的教材嗎?

Q:

可以將繪本作為磨課師課程的教材嗎?

A:

著作權法第五十二條規定:「為報導、評論、教學、研究或其他正當目的之必要,在合理範圍內,得引用已公開發表之著作。」磨課師教材引用繪本,如果僅是做介紹該繪本之目的,而不是以該著作之內容為教材,可以主張合理使用,至於所述具體利用情形是否為合理使用,屬於司法機關認定權責,恕不提供認定協助。