有疑問?

磨課師智財權Q&A

自己的著作很少,利用的著作很多,還能是合理使用嗎?

Q:

著作權法合理使用中,所利用之質量及其在整個著作中所佔的比例,一般係針對被引用之著作,但若本身著作篇幅不多,引用之比例雖佔所引用著作比例不多,但佔自身之著作已超過50%以上,還可能構成合理使用嗎?

A:

著作權法第五十二條規定:「為報導、評論、教學、研究或其他正當目的之必要,在合理範圍內,得引用已公開發表之著作。」此一合理使用,不必獲得授權,但仍應依第六十四條註明出處。至於利用著作之「合理範圍」判定,第六十五條第二項並進一步規定:「著作之利用是否合於第四十四條至第六十三條規定或其他合理使用之情形,應審酌一切情狀,尤應注意下列事項,以為判斷之基準:一、利用之目的及性質,包括係為商業目的或非營利教育目的。二、著作之性質。三、所利用之質量及其在整個著作所占之比例。四、利用結果對著作潛在市場與現在價值之影響。」

「合理範圍」必須個案判定,第六十五條第二項之文字很有趣,他不是規定著作之合理使用「應符合下列情形」,而是說「應審酌一切情狀,尤應注意下列事項,以為判斷之基準」,也就是說,應「應審酌一切情狀」,然後特別列出四款判斷基準。因此,「合理範圍」在質與量方面,真的沒有絕對比利,只要是「為報導、評論、教學、研究或其他正當目的之必要」,在所利用之著作之質與量方面不過分,也就可以了。所以,若本身著作篇幅不多,引用之比例雖佔引用著作比例少,但佔自身之著作已超過50%以上,還是可能構成合理使用。相對地,如果全盤衡量不是很合理,使用一小部分也是不行,例如,與課程主題沒有任何關連性,使用他人一段音樂於課程間以緩和上課氣氛或提振精神,仍無法符合合理使用。