有疑問?

磨課師智財權Q&A

製做教學影片,以截圖方式使用他人著作,能不能主張合理使用?

Q:

製做教學影片,以截圖方式使用他人著作,能不能主張合理使用?

A:

著作權法第五十二條規定:「為報導、評論、教學、研究或其他正當目的之必要,在合理範圍內,得引用已公開發表之著作。」此一合理使用,不必獲得授權,但仍應依第六十四條註明出處。至於利用著作之「合理範圍」判定,第六十五條第二項並進一步規定:「著作之利用是否合於第四十四條至第六十三條規定或其他合理使用之情形,應審酌一切情狀,尤應注意下列事項,以為判斷之基準:一、利用之目的及性質,包括係為商業目的或非營利教育目的。二、著作之性質。三、所利用之質量及其在整個著作所占之比例。四、利用結果對著作潛在市場與現在價值之影響。」

製做教學影片以截圖方式使用他人著作能不能主張合理使用,要視其利用方式是否符合以上規定之情形,包括目的上是否係「為評論、教學目的之必要」,引用之範圍是否「在合理範圍內」。