有疑問?

磨課師智財權Q&A

磨課師課程使用廠商官方表格,是否可以主張合理使用?若自己另外畫,可以嗎?

Q:

磨課師課程使用廠商官方表格,是否可以主張合理使用?若自己另外畫,可以嗎?

A:

表格若屬通用之表格,依據著作權法第九條第一項第三款,不得為著作權之標的,也就是說不受著作權法保護,大家可以自由利用。若是經過特別設計之表格,就可能仍可受著作權法保護。不過,表格之數據若是事實,這些數據並無法受到法律保護。若是受著作權法保護之表格,重新繪製是重製行為,仍應取得同意。