有疑問?

磨課師智財權Q&A

可以將買來的書的內容做成上課用的PPT檔嗎?

Q:

可以將自己買的書或網路上的資料,以掃描、翻拍或網路下載,擷取部分內容做成PPT檔,作為授課教學的教材,電腦螢幕播放講解嗎?如果在教材講義裡特別標示資料來源是從哪本書的第幾頁或哪個網頁的網址,參考書籍也會特別標示出書名、作者、出版社、哪裡購買等資訊,是不是就沒問題?這會因為有沒有向學員收費而有不同嗎?

A:

買書只買到書的物權,沒有買到授權或著作財產權,原則上不能將書或網路上的資料,以掃描、翻拍或網路下載等任何方式,重製作為授課教學的PPT檔教材內容,應該要取得授權,不能僅以註明資料出處取代獲得授權。

當然,著作權法也有合理使用的規定。著作權法第五十二條規定:「為報導、評論、教學、研究或其他正當目的之必要,在合理範圍內,得引用已公開發表之著作。」這項規定所引用的著作,其來源如何,並無限制,重點在於其利用是否「在合理範圍內」,且應依第六十四條規定註明出處。關於是否「在合理範圍內」,第六十五條第二項規定,「應審酌一切情狀,尤應注意下列事項,以為判斷之基準:一、利用之目的及性質,包括係為商業目的或非營利教育目的。二、著作之性質。三、所利用之質量及其在整個著作所占之比例。四、利用結果對著作潛在市場與現在價值之影響。」雖然,是不是構成合理使用,發生爭議時,最後是由法院判斷,製作課程資料利用他人著作,若能合於「教學之必要」、「極短片段」、「註明出處」、「避免影響被利用著作之行銷市場」,就能提高合理使用之合理性。一般而言,非營利之教育目的,合理使用範圍較寬,收費的教學,合理使用範圍相對窄很多。