有疑問?

磨課師智財權Q&A

先前已獲得授權使用音樂於遊戲軟體中,現在為宣傳遊戲而錄製遊戲畫面上傳網路平台,因而錄製到音樂,還要再取得授權嗎?

Q:

先前已獲得授權使用音樂於遊戲軟體中,現在為宣傳遊戲而錄製遊戲畫面上傳網路平台,因而錄製到音樂,還要再取得授權嗎?

A:

著作權法第三十七條第一項規定:「著作財產權人得授權他人利用著作,其授權利用之地域、時間、內容、利用方法或其他事項,依當事人之約定;其約定不明之部分,推定為未授權。」獲得授權使用音樂於遊戲軟體中,為宣傳遊戲而錄製遊戲畫面上傳網路平台,因而錄製到音樂,可以認定是包括在原先授權之範圍內,如果擔心超越授權,可以再與著作財產權人洽詢清楚。